Сочинение на тему Чацкий, Софья и Молчалин
Комедия А.С.Грибоедова была задумана задолго до того, как она была опубликована. Название произведения автор менял, но замысел оставался прежним. Из него следовало, что жизнь в России совсем не такая радужная, как представлялось официальным властям. Вследствие этого комедия несколько лет была под запретом, выходила частями. Популярность её была же очень велика, многие цитировали монологи, знали их наизусть.
В пьесе раскрывается несколько сюжетных линий, одна из них – любовная. Главные герои: Чацкий и Софья в юности были влюблены , но после отъезда молодого человека девушка полюбила другого. Молодой секретарь её отца показался героине более достойным для неё. А что же Чацкий? Рассмотрим этот любовный треугольник подробнее.
Пылкий влюблённый возвращается в Москву и сразу едет в дом к своей девушке. Он откровенно сообщает ей о любви, спрашивает, почему она так холодна: «Спешу к вам, голову сломя. Вот полчаса холодности терплю! И все-таки я вас без памяти люблю». Однако Софья прямо не говорит бывшему возлюбленному, что разлюбила его, она уклоняется от признания. Так она будет делать до того момента, пока Молчалин не упадёт с лошади. Однако тут уж Чацкий ей не поверит, любить такого человека, в ком достоинство «умеренность и аккуратность»?! Это, по его мнению, унизительно. Читателю также кажется, что любовь Софьи совсем не возвышенное чувство. Скорее, она нашла себя подходящего собеседника, наперсника всех её дел. Вот что героиня говорит о предмете свое любви: «Он наконец: уступчив, скромен, тих, в лице ни тени беспокойства и на душе проступков никаких; чужих и вкривь и вкось не рубит, — вот я за что его люблю». А что же Молчалин, любит ли он Софью? Герой проводит с влюблённой в него девушкой все свободное время, засиживается с ней до утра. Однако, он признаётся служанке Лизе, что любит Софью «по должности». Ведь наш герой служит у отца Софьи, тот не только взял чиновника на работу, но и в свой дом. Фамусову так удобнее, ему нужен сотрудник, который постоянно будет разбирать документы и выполнять любые поручения. Одного отец не сумел просчитать, что дочка из-за скуки и частых встреч влюбится в молодого человека. Молчалин же совсем не таков, каким кажется. Его подлая душонка подсказывает, что сейчас нужно искать покровителей и служить властным господам. А потом, когда он сам станет таким, можно и раскрыть своё истинное лицо. Он не любит Софью, тяготиться отношениями с ней, но вынужден терпеть их из-за места. В этом герой признаётся Лизе, служанке.
Таким образом, главные герои комедии связаны любовной темой. Они все любят, но без взаимности. Это чувство не делает их счастливыми.
Чацкий, Софья и Молчалин

Популярные сочинения
- Патриотизм - сочинение-рассуждение
Одно из самых сильных человеческих качеств – это любовь к Родине. Патриотизм не приобретается, он рождается вместе с человеком, с его кровью и молоком. Это невозможно объяснить научным методом.
- В доброй беседе всяк ума копит - сочинение 4 класс
Многие пословицы созданы для того чтобы в емкой и понятной форме запечатлеть какую-то особенность человеческого существования. В доброй беседе всяк ума копит – фраза, которая практически полностью отражает ценность общения.
- Сочинение Левша в одноименной повести Лескова (Образ и характеристика)
Левша - это самый обычный житель России. В нём автор хотел показать все характерные черты присуще русскому народу. Лесков попытался максимально точно передать настроение и жизнь русского народа в те непростые годы
- Сочинение Снег идет (3, 6, класс)
Зима в этом году выдалась снежная, сугробы по пояс. Перелески укрыты снегом, как пуховым одеялом. Вдалеке чернеет лес, а на каждой ветке ели, по сугробу. Тропинка синеет, спускается под гору узкой лентой. Снег идёт. Ложится неслышно, невесомо.
- Сочинение Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа (Ю.А. Гагарин): 90 лет со дня рождения советского летчика-космонавта Юрия Гагарина
Юрий Алексеевич Гагарин - это человек, чье имя навсегда вписано в историю человечества как первый человек, совершивший полет в космос. 12 апреля 1961 года весь мир услышал его легендарные слова: Поехали!.
- Моя любимая сказка Пушкина сочинение по Сказке о рыбаке и рыбке 4-5 класс
Моя любимая сказка - «Сказка о рыбаке и рыбке». В центре внимания старичок, который ежедневно занимается одним и тем же. В синем море он ловит рыбу, чтобы прокормить себя и свою старуху
Сочинения и описания картин