Сочинение Барыня в рассказе Муму (характеристика и образ)
Рассказ И. С. Тургенева «Муму» - своеобразное зеркало, которое отражает бурную эпоху середины и второй половины XIX века. Писатель отразил в своем произведении все то, что видел вокруг себя. Крепостное право вызывало в нем чувства негодования и отвращения. В одном определенном образе Барыни автор сосредоточил и, с неповторимым художественным мастерством, показал дикость крепостного права и задавленные им великие дремлющие народные силы.
Гнет крепостного права, тяготевший над народом, ярко изображает главный персонаж произведения – старая барыня. Ее прототипом явилась мать писателя. Помещица жестока, бесчувственна и деспотична. Богатая старуха повелевает и меняет жизнь своих крепостных людей как ей вздумается, держит их в «черном теле».
Старая дворянка живет в большом московском доме. Она одинока: муж умер, дети разъехались. Внутренняя жизнь помещичьего дома выставлена на всеобщее посмеяние. Барыня предстает перед нами как капризная старуха с причудами и нервическими припадками. Окруженная только крепостными работниками, она доживает свои оставшиеся годы скупо и скучая. Ее одну обслуживает бесчисленная прислуга: прачки, швеи, портнихи, лекарь, башмачник, дворецкий и много других ненужных людей.
Привередливая помещица вольна вершить судьбы людей, ее боятся, боятся ее капризов. Деспотичная старуха перевозит Герасима из его привычной сельской среды в город, не задумываясь, как глухонемому человеку сложно будет привыкнуть к совершенно новому укладу жизни. Ее совершенно не волнует, как к этому отнесется сам Герасим. Судьбу прачки Татьяны также быстро и безоговорочно помещица решает, выдав ее замуж, не спросив даже согласия.
Тургенев образом Барыни ярко и четко показывает помещичий быт. Это не единичный экземпляр, это основная масса «благородного дворянства», которые привыкли к вековым традициям, древним обычаям. Их обычный день состоит из докладов дворецкого, гадания и игры в карты, непонятных нервных приступов. Пустота и одиночество поглотили старуху, у нее нет никаких общечеловеческих добрых чувств. Ее существование совершенно бесполезно, жизнь прошла мимо.
И. С. Тургенев в рассказе «Муму» типизирует худшие черты дворян, помещиков. Барыня не вызывает ни малейшей симпатии, только отвращение. Произведение писателя показало особенности и нужды русской жизни. Помещичья, крепостная среда вызывает желание свободы, хочется дохнуть глоток воли.
Барыня в рассказе Муму

Популярные сочинения
- Сочинение Понимание окружающих
В современном обществе каждому человеку приходится быть внутри разных коллективов. Они могут быть самыми разнообразными: семья, класс, студенческая группа, рабочий коллектив
- Сочинение Золотая пора детства
Детство – самое беззаботное и лучшее время в жизни человека, оно заканчивается, когда начинается подростковый период. В тот момент мы еще не понимаем, что детство закончилось
- Сочинение-рассуждение по роману Над пропастью во ржи Сэлинджера
Автор знакомит читателя с подростком по имени Холден Колфилд. Молодой человек очень отличается от своих ровесников мировосприятием и мировоззрением. Он всё видит иначе
- История создания повести Гранатовый браслет Куприна
Писатель принадлежит к когорте литераторов, работающих в реалистическом жанре, раскрывающем тему трагической любви.
- Сочинение Самая большая ценность народа - его язык ЕГЭ 11 класс
Самая большая ценность народа – его язык. Язык можно смело назвать духовным сокровищем, в которое люди вкладывали и продолжают вкладывать свои приобретения. Это душа народа
- Сила природы - сочинение
Жизнь на земле прекрасна и удивительна! Природа – «мать» всему живому на планете. Без неё земля была бы серым, сухим и пустынным пространством. Природа, словно святой источник
Сочинения и описания картин