Три правды в произведении На дне Горького
Произведение М.Горького «На дне» показывает действительность жизни многострадального народа и его внутренний мир в целом. В нем заключаются разные события, которые, в общем, формируют трагедию сочинения. Произведение рассказывает об абсолютно разных трех правдах, три истории жизни. Все три правды переплетаются друг с другом в произведении «На дне»: правда факта, правда успокаивания и вранья, правда веры.
В представление первой показана правда Бубнова - правда факта. Бубнов как правило безжалостен к людям, так как любой кто явился в этот мир в итоге умрет в конце концов. У любой личности своя задача и призвание на жизненном пути. В свое время он жил без сложностей. У него было личное заведение, которое было оформлено на его супругу. Но, услышав о супружеской неверности жены, он уехал и оказался у разбитого корыта. Он пьянствует, не верит в себя и еще не признает остальных людей. Бубнов впал в отчаяние, так как он не верит народу, его мучают выходки людей. В нем давным-давно исчезла уверенность в завтрашнем дне и желание совершенствоваться.
Другая правда содержится во многих идеях - это правда Луки. Лука обучает народ жалости и сострадательности, он добросердечен к нему, помогает поверить в Бога, еще помогает тем, кто испытывает нужду - людям в трудных жизненных условиях. Он дает народу надежду и веру в хорошее, доброе, светлое, для любого отыскивает фразы радости. Лука врёт для пользы: рассказывает Артисту о свободной больнице для пьющих, описывает Ваське Пеплу об чудесном мире в Сибири, Анне - об покое и тишине после ухода в мир иной. Лука не сомневается, что верой можно вылечить все, но, правдой можно и погубить.
Правда Сатина - это третья правда. Сам Сатин - центральной фигура произведения. Словами Сатина в произведении разговаривает сам М.Горький. Сатин верит в личность, как в Бога, так как лишь личность может верить в собственную стойкость и надеяться только на себя. Его концепции расходятся с его действительностью. Сатин постоянно смело и прямо говорит правду, не жалея никого. Он верит, что личность может сама устраивать жизнь так, как мечтает, еще придумывать новые правила, на это горазд именно бог, но в образе человека.
Сегодняшняя человеческая общественность легкомысленно и безжалостно калечит внутренний мир людей. Максим Горький произведением «На дне» в некоторой степени сообщает о том, что нужно вести жизнь порядочно, отвергать вранье, полагаться на себя и верить в замечательное, быть дружелюбной и сострадательной личностью, мягким к народу, уметь жалеть и прийти на выручку к ближнему своему. Правду очень важно сообщать, но только тогда, когда она не травмирует и не обижает человека.
Три правды в произведении На дне

Популярные сочинения
- Сочинение Аркадий Павлыч Пеночкин в рассказе Бурмистр (Образ и характеристика)
Аркадий Павлович изображен очень неприятным. То есть сам рассказчик говорит, что не был расположен к этому человеку, хотя и сам не совсем понимал причину…
- Чем доброта отличается от милосердия? сочинение
Каждый человек, рождаясь, имеет уже определённые черты характера. Что-то получает от отца и матери, что-то приобретает в процессе взросления от взаимоотношений в семье, в общении со сверстниками
- Сочинение про рассказ Маугли
Это одно из самых трогательных и драматичных произведений. История ребенка, судьба которого забросила в непроходимые джунгли. Но несмотря на все жизненные трудности, он смог обрести семью.
- Сочинения про профессии
Профессия - это то, чем человек зарабатывает на жизнь. Их вообще очень много разных в мире. Каждая полезна по-своему и у каждой есть свои особенности.
- Сочинение на тему Ответственность (15.3 ОГЭ - 9 класс)
По сути, ответственность – это способность человека давать отчет своим поступкам и действиям, а самое главное – задумываться об их последствиях. Ведь каждое действие или слово способно породить целую череду событий, причем не всегда приятных.
- Сочинения по картинам Серова
Серов Валентин Александрович – художник, картины которого в России знают, наверное, все. По крайней мере, его «Девочку с персиками» точно очень сложно не вспомнить.
Сочинения и описания картин