Анализ главы Фаталист: Герой нашего времени - роман Лермонтова
«Фаталист», последняя часть романа М. Лермонтова «Герой нашего времени», создана в 1838 году. Глава нередко читается как отдельное произведение. Сюжет довольно нестандартен и заставляет читателя поразмышлять на тему человеческой судьбы и фатума. Некоторые исследователи полагают, что действие этой части основаны на реальных событиях. Самая распространенная версия, что М. Лермонтов и его приятель А. Столыпин принимали непосредственное участие в случае с пистолетом. А биограф П. Висковатов рассказывает, что «подвиг» Печорина в доме пьяного казака – это реальный событие из жизни дяди писателя.
Основная тема главы «Фаталист» – размышления о жизни и смерти и присутствии фатума. Само наличие мотива фатума или рока можно обнаружить еще в произведениях античной литературы. Особенную силу приобрела эта идея в эпоху романтизма в XIX веке.
В целом, главу «Фаталист» делят на три части.
Первая – спор, в дальнейшем пари между сербом Вуличем и Печориным. Офицеры разговаривают о предрешенности судьбы. Вулич решает проверить, властен ли он над своей судьбой. Печорин же уверен, что лишь человек управляет своей жизнью. Серб стреляет из пистолета себе в голову. Произошедшая осечка доказывает его теорию о предопределенности жизнь человека. Однако Печорин открыто и прямолинейно говорит о печати смерти на лице противника.
Второй частью главы выступают раздумья Печорина о роке и своих поступках. Узнав о случайной смерти Вулича, он понимает, что был прав, предопределив ему конец.
В третьей части новеллы воспроизводится захват казака-убийцы. Печорин идет к его дому, а позже решает испытать собственную судьбу. Полагаясь на логичнский расчет и храбрость, Григорий надеется в одиночку захватить убийцу, тем более, что тот явно был нездоров и немного умственно помешен. Ворвавшись через окно, ему удается выполнить задуманное и остаться целым. Но и после этого герой отказывается верить в судьбу, а лишь приходит к выводу, что человек «принимает за убеждение обман чувств или промах рассудка!..» и «всегда идет смелее вперед, когда не знает, что его ожидает».
Таким образом, в этой небольшой реалистической новелле с трагическим сюжетом показаны глубокие рассуждения писателя о присутствии фатума и судьбы в жизни человека, а последние штрихи, добавленные к портрету главного героя в этой главе, делают все произведение не только первым психологическим, но и первым философским русским романом.
Анализ главы Фаталист: Герой нашего времени - роман Лермонтова
Популярные сочинения
- Сочинение Максим Максимыч в романе Герой нашего времени (Образ и характеристика)
Максим Максимыч - второстепенный, но очень важный персонаж для раскрытия образа Печорина. Он является его полной противоположностью.
- Имя существительное хлеб языка сочинение
Да, я абсолютно согласен с этим! Хлеб, то есть основное – самое главное в языке, как раз существительное.
- Сочинение-описание по картине Царевна-несмеяна Васнецова
В.М.Васнецов - великий русский художник-сказочник. Его работы познакомили с миром сказок не в привычном литературном понимании, а художественном. Из под пера мастера появились на свет «Богатыри»
- Анализ произведения Мертвые души Гоголя
Мёртвые души» – грандиозное произведение Николая Васильевича Гоголя, над которым писатель трудился очень долго и кропотливо.
- Сочинение по творчеству Салтыкова-Щедрина
Сочинение по произведениям Салтыкова-Щедрина
- Тема любви в рассказе Легкое дыхание Бунина
Иван Алексеевич Бунин в своем произведении «Легкое дыхание» раскрывает одну из основных тем своего творчества: тему любви и смерти. Он представляет перед читателями жизнь гимназистки Оли Мещерской