Сочинение Как головотяпы превратились в глуповцев

Глуповцы - жители Глупова, герои сатирического романа М.Е.Салтыкова-Щедрина “История одного города”. Изначально глуповцы назывались головотяпами. О том, как головотяпы стали прозываться глуповцами автор рассказывает в главе “О корени происхождения глуповцев”.

Головотяпы - вымышленное племя. Свое название оно получило благодаря привычки головотяпов “тяпаться”(биться) обо все головами. В романе также встречаются и другие племена, с которыми враждовали головотяпы. Народы взаимно разграбляли поселения и учиняли вред друг другу. Ни вероисповедания, ни образа правления эти племена не имели. Первыми задумались о наведении порядка головотяпы. Они вызвали на бой соседние племена, предложив им “тяпаться” головами. По очереди они победили всех своих противников. Собрав воедино разрозненные племена, головотяпы стали “устраиваться внутри”, с целью навести какой-нибудь порядок в обществе. Однако успеха в своем предприятии они не добились, так как их отличительной чертой наряду с крепкими головами была неслыханная глупость. 

Единственным занятием головотяпов было биться головами обо все, что не встречалось им на пути. Кроме “тяпанья” эти люди ничего в общем-то не умели, поэтому установить порядки в своем собственном поселении они не смогли. Поэтому решили головотяпы искать себе князя, который бы стал ими править. Первый князь, к которому обратилось племя со своей просьбой, отказался, узнав о делах головотяпов: о том, что они щуку с яиц сгоняли, комара ловить ходили, реку толокном месили. Он назвал их глупыми и посоветовал искать князя, которого в свете глупее нет. Головотяпы снова попытались навести порядок в своем городе, но у них ничего не вышло. Тогда они продолжили поиск правителя. Второй князь оказался намного глупее первого, но и он не захотел править головотяпами, узнав о глупости племени. Снова вернулись они ни с чем домой.

Третий князь, к которому обратились головотяпы, оказался очень умным. Вести о глупости племени уже дошли до него, однако, несмотря на это, он изъявил желание править народом. Князь выдвинул ряд требований, обложил головотяпов “многими данями” и поставил в горд вместо себя наместника. Также правитель сказал народу, что будет миловать тех, “кому не до чего дела нет”, а остальных - карать. Это говорит о том, что князь хотел править людьми, которые бездумно подчинялся бы его воле. В конце своей речи правитель заявил, что отныне головотяпы будут называться глуповцами, так как сами же изъявили желание попасть в кабалу, и не ценили свободы.

Как головотяпы превратились в глуповцев

Как головотяпы превратились в глуповцев

Популярные сочинения

  • Сочинение-описание по картине Проводы ополчения Ракши (для 8 класса)

    Нашему взгляду предстаёт картина, на которой женщины собрались, чтобы проводить своих мужей. Они прекрасно понимают, что неизвестно как всё закончится, вернутся ли их мужья домой

  • Сочинение Есть совесть - есть и стыд

    Любой человек в жизни опирается на набор каких-то моральных критериев. Одними из таких критерий являются совесть, достоинство, доброта, честность, стыд. Все эти определения неразрывно между собой близки.

  • Как Дубровский стал Дефоржем

    Владимир Андреевич Дубровский – главный герой повести А.С.Пушкина «Дубровский». Сюжет повести основывается на желание главного героя восстановить справедливость, которая заключается в его стремлении отмстить обидчику.

  • Сочинение Я подросток

    Подростковый период – очень интересное время. Ты уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. Теперь нужно серьёзно задумываться о своём будущем и определить свой жизненный путь.

  • Сочинение Можно ли делать чудеса своими руками?

    Что для вас – чудо? Для меня чудо – это что-то необыкновенное и неожиданное. То, что заставляет улыбаться и даёт ощущение безграничного счастья. То, ради чего хочется двигаться вперёд и не останавливаться

  • Сочинение по картине Айвазовского Георгиевский монастырь

    На большинстве произведениях Айвазовского изображены моря, а в особенности чаще всего Чёрное море. Одной из таких замечательных и ранних картин является "Георгиевский монастырь". Эта работа была написана в 1846 году