Сочинение Описание картины Черное море Айвазовского (6, 7, 9 класс)
И.К. Айвазовский известен в мире искусства как человек, посвятивший свою жизнь изображению морской стихии. Айвазовский с рождения видел море, он видел его спокойным и бушующим, поэтому он так мастерски воплощает образ моря на своих полотнах.
Картина “Черное море” была создана художником в 1881 году, от других картин Айвазовского это произведение отличается особым напряжением и удивительной силой. Именно эта картина считается апогеем творчества художника.
Смотря на пейзаж, блестяще нарисованный Айвазовским, зрителю кажется, что он находится в самом Черном море. Художник смог изобразить море живым, оно находится в движении.
На полотне изображен пасмурный день, волны бушуют. Художник использовал неяркие краски, чтобы создать особую атмосферу. Мы видим, что преобладают оттенки зеленого и синего, черный цвет. Цветовая гамма выбрана очень удачно, благодаря ей в полной мере раскрывается сила морской стихии. Также Айвазовский мастерски использует прием свето-тени, который делает акцент на морской воде.
На картине мы не видим людей, перед нами только небо и морские волны. Айвазовский изобразил Черное море, которое вот-вот тронет буря. Критики видели особый подтекст, заложенный в картине. Кто-то считал, что художник отразил свое видение зарождающейся революции, а другие же увидели здесь намек на человеческие душевные переживания, внутреннюю борьбу.
Художник композиционно делит картину на две части: небо и море. Линия горизонта – это граница двух миров, двух частей, она показывает зеркально отражение.
В дали виднеется суша, которую едва ли можно разглядеть из-за темных туч. На картине изображен парусник, вероятно, спешащий домой.
Удивительными красками написано море. Айвазовский использовал необычные сочетания белого с розовым оттенком, тут есть и бирюзовый и пурпурный цвет.
Художник не просто изобразил на картине парусник. Таким образом, он отразил в полотне возможности человека в противовес природной стихии. Кажется, что у Черного моря совсем нет границ, оно будто бесконечно. Многие искусствоведы говорили, что тут изображено не море, а целый нескончаемый океан.
Данный шедевр хранится в Государственной Третьяковской галерее. Вероятно, И.К. Айвазовский один смог показать покой бури на своей картине. Смотря на его работу, видишь только 2 варианта пути: смириться с присутствием стихии, либо бороться с ней.
2 описание
Художник-маринист Айвазовский изображает море в разнообразных его ипостасях и формах. Трудно отыскать такого художника, который был бы так сконцентрирован на морской теме и главное мало кому удалось сказать так много только через один единственный образ моря. Нередко Айвазовский прибегал и к другим деталям и образам. Периодически он использовал на своих морских пейзажах корабли, нечто на берегу, но если говорить о картине Черное море, то тут мы наблюдаем сугубо морской простор. Практически в его чистой и наиболее универсальной форме.
Когда смотришь на эту картину, понимаешь, что это море простирается на многие мили вперед, становится безбрежным океаном и охватывает планету полностью. Огромное количество воды, неизмеримые просторы, которые способны восхищать даже при взгляде на простую картину. А что же говорить о том, если смотреть на настоящее море.
Также действует и небо. Море и небо - части одного целого и в каком-то смысле они даже отражение друг друга. Этот факт очевиден на картине Айвазовского, где над морской гладью простирается также гладь небесная.
Фактура облаков перекликается с фактурой морской волны. Они как бы составляют форму, которая проявляется из этой безбрежной пустоты. С другой стороны мы легко понимаем, что эти формы не более, чем временные феномены и одна волна проходит за другой, но в итоге исчезает в небытие, становится ничем. А, точнее, водой также и облака, которые сформировались в причудливые узоры, легко раздуваются ветром и превращаются в пустоту, из которой затем снова возникнет нечто новое. Во взаимной связи, движении и протекает жизнь неба и моря. Хочется побольше поразмыслить над такими фактами, когда смотришь картины Айвазовского.
Мне кажется, где-то вдалеке в центре этой картины, художник изобразил маленький кораблик или намек на него. Возможно, - это далёкий маяк, который виднеется на каком-то острове или ином берегу. Мне кажется, Айвазовский хотел тут указать на незначительность человеческого существования, подчеркнуть его ничтожность на фоне таких огромных стихий и глобальных процессов, как движение неба и моря.
Черное море

Популярные сочинения
- Сочинение Вечная память о героях войны
Время на месте не стоит. Люди, следуя вперёд, оглядываются назад. Сперва прошлое видно отчётливо и ясно. Общество читает книги, рассматривает памятники, вспоминает с восхищением подвиги воевавших солдат
- Сочинение Чем руководствоваться в выборе жизненных целей
Выбор жизненной цели - это важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Жизненная цель дает направление и смысл нашей жизни, мотивирует нас двигаться вперед и достигать новых высот.
- Жизненный путь духовных исканий Пьера Безухова в романе Война и мир сочинение
Один из главных героев романа – Пьер Безухов. Он незаконнорожденный сын одного из богатых людей в России. Внешне не очень привлекателен из-за своей полноты и очков. Но как только он получает огромное наследство
- Что такое Жадность? сочинение
Что же такое жадность? По сути, это непреодолимая жажда большего. Губительно это желание тем, что оно переходит все границы. Жадный человек, как правило, хочет получить все возможное
- Сочинение 21 век наступил
С наступлением 21 века в жизни людей многое поменялось. Изменения коснулись всех сфер общественной жизни. Медицина, образование, экономика – каждая отрасль перетерпела кардинальные перемены.
- Общий план рассказа о редком растении 2 класс
1) Название растения 2) Место его обитания. 3) Внешний вид растения, особенности характерные только для него.
Сочинения и описания картин